La porte-parole du DEM, Ayşegül Doğan, a annoncé les noms des candidats de son parti aux prochaines élections municipales en Turquie.
Ayşegül Doğan, porte-parole du DEM, annonce à Ankara les noms des candidats de son parti aux prochaines élections municipales en Turquie

Lors d’une conférence de presse à Ankara, la porte-parole du DEM, Ayşegül Doğan, a annoncé les noms des candidats de son parti aux prochaines élections municipales en Turquie. Le parti d’opposition présente pour chaque ville deux candidats, un homme et une femme, pour le mandat de maire.

Le Parti des Peuples pour l’égalité et la démocratie (DEM) a présenté aujourd’hui la liste de ses candidats pour les élections municipales qui se tiendront en Turquie le 31 mars prochain. Conformément à son règlement, le DEM présente pour chaque ville une candidature mixte (un homme et une femme) pour le poste de maire.

La porte-parole du DEM, Ayşegül Doğan, a dévoilé les noms des candidats lors d’une conférence de presse au Parlement à Ankara :

Diyarbakir : Ayşe Serra Bucak Küçük et Doğan Hatun 

Mardin : Devrim Demir et Ahmet Türk

Istanbul : Meral Danış Beştaş et Murat Çepni

Van : Neslihan Shedal et Abdullah Zeydan

Bursa : Kasım Yıldırım et Bilmez Erboğa

Antalya : Kemal Bülbül et Nesibe Bahadır

Eskisehir : Gamze Toprak et Suat Basaraner

Denizli : Cevahir Kayar et Hanifi Yıldırım

Sakarya : Engin Güleser et Emine Melis Tantan

Konya : Gülbahar Gündüz et Bülent Kılıç

Samsun : Inci Aydin et Hasan Ilten

Ordu : Zeynep Toptaş Yılmaz et Necmettin Durmuş

Trabzon : Leyla Üzüm et Samedin Gündoğan

Kayseri : Remziye Erener et İhsan Sarıyar

Maras : Fatma Şıkyürek et Ali Ardıç

Malatya : Sevim Simsek Bayram et Abdulvahap Ekim

Aǧrı : Hazal Aras et Memet Akkuş

Batman : Gülüstan Sönük et Mehdi Öztüzün

Bitlis : Sumeye Kiziltepe et Enundr Barin

Hakkari : Viyan Tekce et Mehmet Sıddık Akış

Iğdır : Nejla Kum et Mehmet Nuri Güneş

Kars : Arzu Savaş Derman et Kenan Karahancı

Siirt : Safiye Alağaş et Mehmet Kaysi

Bolu : Birsen Baş et Veli Saçılık

Yalova : Songül Hacıoğlu Dağ et Cengiz Topbaşlı

Çanakkale : Canan Aytaç et Çetin Avcı

Sivas : Semiha Sahin et Cemal Pir

Erzincan : Elmast Tolmach et Birhat Onuk

Uşak : Azise Karadag et Ahmet Ak

Artvin : Fatma Biçer et Levent Serhan

Edirne : Aylin Hacaloğlu et Mevlüt Aykoç

Giresun : Feride Kızgit et Ümit Bozan

Kirikkale : Şehmiran Güneş et Razi Taşkın

Kırklareli : Arzu Fırat et Adnan Aydın

Kırşehir : Kadriye Turan et Cemil Akkaş

Yozgat : Merve Eylül Bütün et Bager Aşkın

Zonguldak : Çağla Özgençtürk et İbrahim Nebioğlu

Tokat : Dilber Demir et Resat Yildiz 

Sinop : Filiz Yalçın et Erol Aydemir

Rize : Nurettin Aydin et Semanur Akar

Nigde : Başak Caner Aktaş et Hacı Zırığ

Nevşehir : Helin Elif Geyik et Erdem Eren Bektaş

Kutahya : Sibel Temel et Hakan Etemoğlu

Kastamonu : Hatice Uçar et Yakup Akyol

Gümüşhane : Gülşen Işık et Abdulsamed Gültekin

Cankiri : Azize Akoğlu et Veysel Yıldırım

Burdur : Fatma Arslan et Tamer Kas

Bayburt : Tülay Kılınç et Recep Özmen

Bartın : Leyla Danış et Kemal Eroğlu

Bilecik : Züleyha Çengel et Ömer Ege

Karabuk : Emine Kaya et Adnan Aksu

Isparta : Meral Karakuş et Nizam Aktepe

Afyonkarahisar Zehra Yalçın et Sezer Erikli

Amasya : Güvercin Ünaldı et Reşit Güneç

Düzce : Ayfer Fatma Çelik et Zabit Vurdu

Aksaray : Hanife Gedik Başer et Azad Demirağ

Akdeniz : Hoshyar Sariyıldız et Nuriye Arslan

Cihanbeyli : Eylül Yaylaci et Hasan Ateşci

Kulu : Ayşe Özdemir et Bekir Karakurt

2 Commentaires

Laisser un commentaire