Leyla-guven-prison-turquie-militants-politiques-kurdes-rojinfo

Leyla Guven, Coprésidente du Congrès de la Société démocratique (DTK) et députée du Parti démocratique des Peuples (HDP) est à sa 72ème journée de grève de la faim illimitée pour rompre l’isolement carcéral aggravé imposé au leader kurde Abdullah Öcalan.

A l’instar de Leyla Guven, de nombreux prisonniers politiques ont rejoint la grève de la faim illimitée dans les prisons turques :

Voici, par ordre chronologique, et par prison, la liste des grévistes de la faim :

8 novembre

Diyarbakır, prison de type E : Leyla Guven.

16 décembre

Prison pour femmes de Gebze : Haler Yusuf, Ruhşan Bozan, Özlem Özdemir, Ayten Gülsüm, Özlem Söyler.

Kandıra, prison de type F n•1 : İbrahim Kaya, Umut Çamlıbel, Yusuf Başaran, Güven Süvarioğulları, Rıdvan Güven, Necla Atak.

Patnos, prison de type L: Mehmet Bozdağ, Atilla Coşkun Özer, Ömer Kaboul, Abdullah Kızılkaya.

Elazığ, prison fermée de haute sécurité n•1 : Metin Serhat, Harun Alkan, Musa Candemir.

Elazığ, prison fermée de haute sécurité n•2 : Cengaver Aykul (transféré à Elazığ après une grève de la faim à Patnos)

Diyarbakır, prison de type D : Sercan Gümüş, Rıdvan Kaya, Nimetullah Cinkılıç, Hayati Üzmen, Cüneyt Aslan.

Van, prison de haute sécurité de type F : Cihan Tamur, Barış Karaman, Shain Öncü, Azim Sökemen, Bahtiyar Kemal Hasan.

Diyarbakır, prison de type E : Evin Kaya, Kibriye Evren, Hilal Ölmez.

17 décembre

Prison pour femmes de Bakırköy : Esma Başkale, Belgin Kanat, Zozan Kutum, Reyhan Coşmuşlu.

Tekirdağ, prison de type F n•2 : Ahmet Osman, Seyhan Kurt, Yakup Kaymaz.

Kandıra, prison de type F n•2 : Sadettin Yaşar, Turan Günana, Mesut Atış.

Edirne, prison de type F : Ramazan Çeper, Zerdeşt Oduncu, Adem Arslan.

20 décembre

Burhaniye, prison de type T : Figen Şahin, Emine Kılıç, Gülistan Tekin, Çiğdem Şakar.

26 décembre

Ödemiş, prison de type T : Uğur Çiçek, Abdurrahman Yılmaz, Mehmet Kaplan, Serhat Güzel.

Silivri, prison n•9 : Seyhan Çiçekli.

Silivri, prison n•5 : Zafer Sağlam, Abdulselam Akdoğan, Yusuf Bayram, Halil Ay, iyar Yıldırım, Hamza Doğrul.

Tekirdağ, prison de type F n•2 : Serdar ahin, Ahmet Sürme, Ümit Akgümüş, Ahmet Arif Yöyler, Roger Tirej Özalp.

Tekirdağ, prison de type F n•1 : Sinan Çelik, Rıdvan Turan, Burhan Barut, Erhan Aydın, Ali İlhan Bayer.

İzmir/Şakran, prison de type T n•2 : Mehmet Durak, Tanju Yıldırım, Nihat Ekmez, Yakup Güneş, Ramazan Atalay.

Prison fermée pour femmes de Şakran (İzmir) : Rahşan Aydın, Ebru Güden, Gülten Akgün.

Prison fermée pour femmes de Sincan : Süheyla Taş, Zeliha Ustabaş, Saliha Taşkesen.

Kırıkkale, prison de type F : Sedat Alçiçek, İsa İpekli, Davud Önder, Emrah Ubiç, Kerem İmrak, İsmet Akın.

Düzce, prison de type T : Süleyman Benzer, Mehmet Erbey.

Kırıklar, prison de type F n•1 : Erdal Polat, Abdullah Oral, Sami Öztürk.

Kırıklar, prison de type F n•2 : Ozan Alpkaya, Halis Dağhan.

Bafra, prison de type F : Abdullatif Teymur.

Elazığ, prison de haute sécurité n•2 : Ahmet Tekin, Serkan Eren, Yasin Güngör.

Bonsa, la prison de type H : İsmail Çetin.

Patnos, prison de type L : Saliha Cebe, Dilan Barin.

28 décembre

Manisa, prison de type T : Şemsettin Erdem.

5 janvier

Alanya, prison de type L : Mesut Canbey, Ramazan Sayan, Nevin Gökçe, Zelal Başboğa.

Bandırma, prison de type T n•1 : Siraç Keskin, Abdullah Kaya, Agit Yılmaz, Engin Okutucu, eyhmus Can, Zinar Doğan.

Bandırma, prison de type T n•2 : Serdar Taşkın, Ekrem Gün, Mikail Mungan, Inan Söylemez, Sipan Karabulut.

Prison de Balıkesir/Kepsut : Mazlum Cesur, Muhtesim Ertuğrul, Tarık Aliçi, Mehmet Aşkara.

Kayseri/Bünyan, prison de type T n•2 : Özkan Kart, Bülent Öztürk, M. Aydın Söğüt, M. Emin Akkuş, Emrullah Abay.

Prison pour femmes de Kayseri : Berivan Bitmen, Maşallah Erbey, Merge Polat.

Şanlıurfa, prison de type T n•2 : Uğur Toğyıldız, Selman Büyüktop, Ömer Kaya, Mahmut Öngör, Kemal Yiğit, Semra Akhan, Sabiha Ünder.

Elazığ, prison de type F n•1 : İsa Eşsiz, Murat Ergen, Ergül Tuncay.

Silivri, prison n•5 : Edip Akyıldız, Cihan Demir, Hikmet Ölçer, İbrahim Özdaş, Hüseyin Yıldız.

Tarsus, prison de type T n•1 : Erdal Emeç, Fesih Tekin, Deniz Özdemir, Mehmet Fatih Bingöl, Serhat Yıldırım, Murat Karaaslan, Halef Yiğit.

Diyarbakır, prison de type T n•1 : Fırat Ertunç, Recep Bal, Mazlum Dilek, Adnan Yiğitt et un prisonnier du nom de Faruk.

Karabuk, prison de type T : Seyfettin Kurt, Murat Kozat et Ali Haydar Elyakut.

Bayburt, prison pour femmes de type T : Delila Roj Ekmen, Fatma Yildirim, Sevgi Aka Gunduz.

Tarsus, prison pour femmes de type T : Dilan Yıldırım, Menal Temel, Nurşen Tekin, Hatice Kaymak.

Tekirdağ, prison de type F, n•2 : Mazlum Selcuk, Ismet Tas.

Osmaniye, prison de type T: Gül Hasan Alan, Mikail Pelit, Mehmet Kilic, Zinar Demir, Oktay Gul, Hasan Muammer Ibis.

Mardin, prison de type E : Bayram Demirhan, Vedat Duyuş, Mahsun Şen, Zana Yılmaz, Şerif Demirtaş, Barış Akkuş, Birdal Abay..

Adana, prison de type F : Inan Akin, Harun Kaya, Yusuf Budak.

Manisa/Akhisar, prison de type T : Boza Aslan, Yorgun Bektaşoğlu, Metin Keleş.

Prison de Maltepe : Ersan Nazlıer, Cesim Yıldırım.

Tokat, prison de type T : Hasan mardi, Mehmet Emin Oğur, Önder Al, Zeki Temel.

Prison de type E de l’armée : Azad Karabulut, Vicdan Bozkurt.

Gaziantep, prison de type H : Kemal Süleyman, Fikret Karadağ, Ramazan Özmen, Recep Özdemir, Orhan Yılmaz.

Mardin, prison de type E : les noms des deux femmes sont indisponibles.

Samsun/Vezirkopru, prison de type M : les noms des cinq prisonniers en grève de la faim sont indisponibles.

6 JANVIER

Sanliurfa, prison de type T n•1 : Sinan Celik, Ali Erdem, Riza Yuksekbag, Muhammed Ilgun, Enver Kanmaz.

8 janvier

Ceyhan, prison de type M : Burhan Çelik, ahin Tan.

Bafra, prison de type T : Kinyas Atiman, Sinan Salhan, Rıdvan Kılıç, Mehmet Sıddık Özbakış, Halit Çankaya, Abdullahtif.

Prison pour femmes de Bakirkoy : Nesrin Akgül, Gurbet Ektiren.

16 janvier

Kandıra, prison de type F n•2 : Sebahat Tuncel, Selma Irmak.

Laisser un commentaire